От чего ты умрешь
сидя на месте

болезнь

Подобно тому, как существует болезнь тела, существует также и болезнь образа жизни.
Демокрит Абдерский

Сразу же скажу, что всё, написанное мной, – это преувеличение, тем не менее, оно необходимо. Конечно, никто не умирает от того, что сидит на своей пятой точке. Но малая физическая активность влияет на здоровье человека, иногда косвенно, иногда явно.

В детстве меня отгоняли от компьютера или телевизора, пытаясь таким образом повысить подвижность. Время игр за компьютером или приставкой ограничивалось. Тогда я не понимал необходимость отдыха от игр. Зачем же прерывать процесс получения удовольствия, отвлекаясь на другие дела? Самое забавное, что наш мозг именно так и устроен. Ему нужен самый эффективный способ выживания. Удовольствие является одним из ключевых ощущений, оправдывающих затраты энергии. И если есть способ крайне снизить количество энергии, то мозг будет адаптироваться именно под него. А значит, выживание обеспечено, но, к сожалению, это не совсем так. Отсутствие нагрузок приведёт, в первую очередь, к проблемам сердечно-сосудистой системы. А значит, может возникнуть целый список заболеваний, с которыми сталкиваются люди преклонного возраста, когда тело уже сильно изношено. Я расскажу свою историю, которая, возможно, предостережёт кого-нибудь.

Первое, с чем я столкнулся, были проблемы с глазами. Слеза высыхала, и иногда сложно было сфокусироваться. Иногда я закапывал капли, но они тоже быстро высыхали. Благо Хабр изобилует подобными историями. Решением было делать обязательный отдых для глаз. Но худшее было ещё впереди.

Далее появились проблемы с суставами. Перед травмой я сидел безвылазно две недели дома и, когда торопился на встречу, повредил колено. В попытках догнать злосчастный автобус приземлился на ногу под неудачным углом. Ещё выходя из подъезда, я обратил внимание на щёлканье в коленях. Тогда я не знал, что это такое, сослался на холодную осеннюю погоду. Сейчас можно точно утверждать, что жидкость, которая должна питать сустав, была в недостаточном количестве из-за долгого нахождения дома. В итоге при резких нагрузках колено повредилось. В автобусе колено задубело, на встречу пришлось просто ковылять. В дальнейшем не только повреждённое колено, но и второе тоже стало болеть. Колени ныли, когда я ложился спать, когда просыпался, боль вообще не проходила. Сразу же записавшись к терапевту, я прождал две недели, пока подошла очередь моего приёма. И только после этого мне назначили лечение упражнениями и обезболивающим. Прошло около месяца, и я выздоровел, точнее, я так думал. Успел ещё простудиться и переболеть.

После этого в декабре меня застали проблемы с урологией. Вот уж чего я точно не ожидал. Всегда ржал над рекламой лекарств, где мужик ночью идёт в туалет. Но когда с тобой происходят подобные проблемы, начинаешь пересматривать своё отношение. Болезненные ощущения я почувствовал не сразу, просто были другие незнакомые мне симптомы. Иногда немели ноги, жгло внизу живота. В итоге — посещение врачей, к которым я смог попасть только через месяц: не пойми какая инфекция развилась в простате, анализы так и не дали ответа. Лечение опять же не предполагало ничего конкретного, ещё тогда все твердили одно: больше активности. Вдобавок я ещё больше закрылся в себе и вовсе перестал программировать, стал зацикливаться на собственной болезни. Но и это было ещё не всё.

В феврале я начал чувствовать онемение в руке, а через некоторое время онемела половина лица. Новые симптомы абсолютно не прибавляли оптимизма, и я поплыл по реке пессимизма в океан депрессии. Но надо было что-то решать, и я пошёл в больницу. В срочной помощи отказали в той больнице, к которой я был приписан, так как там не было невролога, который должен принимать не по записи. Этим же днём я поехал в другую поликлинику и там тоже услышал отказ. Дальше я пошёл в неврологический диспансер. Здание выглядело скорее, как тюрьма, нежели как больница. Пройдя по коридору, увидел плачущую женщину. Та рыдала просто навзрыд – это дополнило и без того “весёлую” картину. В кабинете врача услышал то же, что и обычно: отказ. Врач посоветовал при ухудшении состояния вызывать скорую. Я записался к неврологу и стал ждать, ждать неизвестности, ждать, что лицо онемеет снова. Вдобавок я успел заболеть. Через три с половиной недели, на приёме у доктора, я рассказал про все свои проблемы. Врач оказалась на удивление классным человеком и посоветовала, какие упражнения для шеи стоит делать, прописала начальную терапию. Но во время терапии началась другая проблема: жжение по обеим сторонам рёбер и под ними. В очередной раз пошёл к врачу, попал к терапевту немногим раньше невролога, рассказал ситуацию. Но ничего адекватного не получил.

После повторного приёма и получения рекомендаций я принял решение поменять поликлинику. Нашёл ту, что понравилась, и прикрепился к ней. С новой поликлиникой дела сложились намного лучше. Врач перестала лечить одни симптомы и помогла понять, что и как нужно делать, чтобы вылечить причину.

Пожалуй, это весь мой болезненный опыт, который я получил именно из-за своего образа жизни. И можно бесконечно перечислять минусы, к которым может привести малоподвижный образ жизни.

Перечисленные мной болезненные симптомы не всегда приводят к смерти человека. Очень часто они просто немного ослабляют его, незаметно нанося вред организму. В итоге сегодня мы даём телу неспецифичные нагрузки, а завтра провоцируем вероятность возникновения заболеваний. Это проблемы с питанием и пищеварительным процессом. Проблемы с глазами. Болезни ног, в частности суставов и сосудов. Нарушения в позвоночнике. Туннельный синдром. Снижение иммунитета. Геморрой и подобные проблемы.

В общем, если ты, как и я, работаешь сидя, то разнообразь свой рабочий график с помощью пауз. Есть множество разных приложений для этого. Либо же работай стоя, если не хочешь прерываться на паузы, как завещал Линус Торвальдс.